Ti trovi qui: HOME » OE con le scuole » RIE workshop 2013 » programma e presentazioni

programma & presentazioni

 
Lunedì 18 novembre 2013 
La dimensione educativa e professionale della robotica

8:30-9:00 Accoglienza e registrazione

Ore 9:00- 10:00 

Saluto del Rettore dell'Università di Modena e Reggio Emilia, Angelo Oreste Andrisano
Margherita Russo (UniMORE), Introduzione al workshop
Patrizio Bianchi (Assessore Istruzione Formazione e Lavoro, Regione Emilia-Romagna), Innovare nell’educazione per sostenere lo sviluppo

10:00 - 11:30 Prima sessione | Esperienze e risultati
Chair: Federico Corni 
Mirta Michilli e Alfonso Molina (Fondazione Mondo Digitale e Università di Edimburgo), La robotica nell'e-ducazione del ventunesimo secolo
Stefania Operto (Scuola di robotica), La valutazione dei risultati dell’introduzione della microrobotica in scuola di diverso grado e indirizzo
Anna Baccaglini Frank (UniMORE), Bee-bot come primo approccio all'informatica nella scuola dell'infanzia
Discussant: Paola Mengoli
Rapporteur [insegnanti di scuole partner di OE]

11:30-12:00 pausa con caffè e suddivisione in gruppi

12:00 - 13:00 Seconda sessione | Laboratori e dimostrazioni [laboratori di robotica di OE]
Chair: Paola Mengoli
Rapporteur [insegnanti di scuole partner di OE]

13:00 -14:00 Sospensione lavori e buffet

14:00 - 14.30 Margherita Russo presenta l'applicazione Homm-sw creata da Officina Emilia

14:30 - 16:00 Terza sessione | Materiali, strategie e stimoli
Chair: Cesare Fantuzzi
Pietro Bonora (Liceo Sabin, Bologna, e Officina Emilia), LEGO Mindstorms e Arduino nella scuola secondaria di secondo grado: alcune esperienze didattiche
Stefano Monfalcon (Fondazione Museo Civico di Ro-vereto), Laboratori LEGO e competizioni di robotica: occasioni per crescere e far crescere
Mirella Mariani (LEGO® Education Europe), Il miglior modo per imparare? Facendo errori (prima parte - seconda parte)
Discussant:  Alfonso Molina 
Rapporteur [insegnanti di scuole partner di OE]

16:00 - 16:15 pausa con caffè

16:15 - 18:15 Quarta sessione | Creazione di competenze professionali
Chair: Elena Bassoli
Emanuele Menegatti e Michele Moro (UniPD), Il robot come strumento di apprendimento: l'esperienza dell'Università degli Studi di Padova
Cesare Fantuzzi (UniMORE), La didattica del controllo di robot nel corso di laurea in ingegneria meccatronica
Francesco Leali, Davide Passoni e Fabio Pini (UniMORE, SIR, Intermech), LAPIS: an integrated design and simulation lab for research and education on in-dustrial robotics
Simone Calderara e Rita Cucchiara (UniMORE), La vi-sione robotica: esperienze di formazione dai bambini al long life learning.
Discussant:  Luigi Amodio
Rapporteur [insegnanti delle scuole partner di OE]

18:15 - 18:30 Sintesi della prima giornata | 1° Report sui lavori del workshop
Chair: Giovanni Ferrin
Stefania Cuoghi, Emanuela Manzini e Erio Orlandi (ITI Fermi di Modena), Presentazione del report
Sara Seravalle, 
Sintesi visuale

Martedì 19 novembre 2013 
Innovazioni nel sistema educativo ed educazione per l’innovazione 
8:45-9:15 Accoglienza e registrazione

Ore 9:15- 9:30
Adriana Querzè (Assessore all’Istruzione, Comune di Modena), Se scuole ed imprese imparano a collaborare...

9:30-11:00 Quinta sessione | Educare all’innovazione
Chair: Margherita Russo
Federico Corni e Hans Fuchs (UniMORE e Zurich University), Computers in the classroom: modelling and simulation in the sciences (prima parte - seconda parte)
Fernando Arias Sandoval (FabLab Reggio Emilia), L’esperienza di FABLAB 
Matteo Vignoli e Francesco D’Onghia (UniMORE), Educate to innovate
Discussant: Elena Bassoli
Rapporteur [insegnanti di scuole partner di OE]

11:00-11:15 pausa con caffè

11:15 - 12:45 Sesta sessione | Strutture di sostegno e ricerca
Chair: Matteo Vignoli
Luigi Amodio (Idis Città della Scienza), Robot in un science centre: la robotica a Città della Scienza
Alessandro Ascari (Fondazione Ducati e Università di Modena e Reggio Emilia), Fisica in moto: un ponte tra scuola e impresa
Paola Mengoli (Officina Emilia), Le innovazioni di metodo e i contenuti necessari per educare nei contesti di forte industrializzazione
Discussant: Federico Corni
Rapporteur [insegnanti di scuole partner di OE]

12:45-14:00 Sospensione lavori e buffet

14:00-15:30 Settima sessione | Socializzazione e inclusione sociale
Chair: Paola Mengoli
Michele Viel, Giovanni Ferrin e Leopoldina Fortunati (UniUD), Ino)(opendesign: il flusso folle del “fai da te” tecnologico
Giovanni Ferrin, Michele Viel, Leopoldina Fortunati e Anna Esposito (UniUD e Seconda Università di Napoli), Gioco e diy (do-it-yourself) per addomesticare i social robots. I bambini in azione.
Federica Rocchi e Bruna Gambarelli (Laminarie, DOM Bologna), Fare uno posto bello: esperienze con i bambini e i ragazzi tra arte e innovazione
Discussant: Matteo Vignoli
Rapporteur [insegnanti di scuole partner di OE]

15:30-15:45 Sintesi della seconda giornata | 2° Report sui lavori del workshop
Chair: Federica Rocchi
Luciano Bassoli e Anna Maria Prandini (ITI Fermi di Modena), Presentazione del report
Sara Seravalle,  Sintesi visuale

15:45-16:00 pausa con caffè

Ore 16:00-17:00  Proposte e progetti
Chair: Margherita Russo

 
Altri documenti presentati durante il workshop
Donatella Collodel (Istituto Comprensivo Lorenzo Da Ponte, Vittorio Veneto, TV), Robot. Il nostro presente, il loro futuro
Sefano Errico e Flaviano Fanfani (Terza Cultura, Firenze), Robot@Scooll
 

 

[Ultimo aggiornamento: 10/12/2013 17:26:30]

 
 

| e-mail info.oe@Unimore.it | © 2022 Unimore - Servizi Web - Privacy
mappa del sito